Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Главный вопрос, который возникает у тех, кто собрался приобрести новую квартиру в культурной столице России, – какой район лучше рассматривать. Для большинства покупателей недвижимости выбор конкретной локации становится сложным. Ведь Санкт-Петербург – город немаленький. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

 

Как выбрать район для проживания?

В каком бы городе ни планировалась покупка нового жилья, всегда важными являются следующие моменты:

  • транспортная доступность – имеются ли рядом станции метро (либо планируются ли открываться новые станции в ближайшем будущем), если ли дороги, остановки общественного транспорта;
  • инфраструктурные объекты (детсады, школы, медучреждения, магазины), также следует уточнить информацию о перспективах их строительства в скором времени;
  • экологическая обстановка – наличие парковых зон, производственных объектов и мусорных свалок.

На сегодняшний день по данным аспектам ситуация в каждом из районов СПб относительно ровная. Местные жители уже давно забыли о таких проблемах, как поездки в другой район за молоком или долгое ожидание общественного транспорта. При этом есть ряд особенностей отдельных районов, которые обусловлены разными факторами их развития и локации. К примеру, в центре Питера пробки остаются одной из актуальных проблем, как и грязный воздух. Люди, проживающие за городом, приезжая в центр, задаются вопросом – чем тут дышать. А добраться отсюда, например, в Приморский район вечером после рабочего дня проблематично, хоть и появилось много новых развязок. Район стремительно разрастается, а дороги за ним «не успевают».

 

Благоприятные районы для жизни в Санкт-Петербурге

Есть учесть вышеперечисленные факторы, то в культурной столице есть несколько районов, которые считаются наиболее благоприятными для жизни. Предлагаем вам с ними ознакомиться, а также посмотреть все новостройки Санкт-Петербурга на карте.

Купить квартиру в новостройке Санкт-Петербурга



 

Итак, самыми благополучными для проживания считаются:

  • Выборгский район. Расположен на севере Питера. Здесь неплохая транспортная доступность – несколько станций метро на двух линиях, есть выезды на кольцевую дорогу и западный скоростной диаметр, а также крупные магистрали (неподалеку А-181 до Финляндии). Дорожные заторы наблюдаются, как правило, у границ района и лишь в час-пик. В районе большое количество детских садов, школ, торговых центров, магазинов. С озеленением тоже все хорошо, благодаря наличию рядом двух парков – Шуваловского и Сосновки. Стоимость на жилье доступна. Ближе к центру города есть сталинки и хрущевки, ближе к северной части – дома позднего советского периода и современные жилые комплексы.
  • Приморский район. Здесь есть все необходимые инфраструктурные объекты, отличная транспортная доступность – несколько станций метро на трех линиях, выезд на западный диаметр и кольцевую дорогу, Приморское шоссе. Дорожные заторы образуются при въезде в район, но только в час-пик. В районе благоприятная экологическая обстановка, имеется выход к берегу Финского залива. Есть парк 300-летия, большое количество торговых центров, аквапарк. Новостройки, как и в Выборгском районе, расположены ближе к окраинам, в центральной части в основном старый фонд. Стоимость на жилье невысокая.
  • Московский район. Хоть находится и не в центре, является одним из самых престижных и благоприятных для проживания. Известен протяженным Московским проспектом, на котором находятся кафе, магазины. Недалеко располагается аэропорт Пулково. В районе шесть станций метро на одной линии и большое количество автомобильных магистралей. Дорожные заторы случаются нечасто. Экологическая обстановка благоприятная – здесь мало промышленных объектов, имеются парковые зоны. Много инфраструктурных объектов – школы, детсады, ВУЗы, кинотеатры, театры, развлекательные центры. Несмотря на историческую развитость, в этом районе по сей день продолжаются появляться новые жилые объекты. Это обусловлено по большей степени тем, что вытесняются старые промзоны. Современные ЖК возводятся и на окраинах, и ближе к центру. Стоимость жилья в Московском районе немного выше средних по СПб.

 

Подводя итог, следует сказать, что вариантов для приобретения недвижимости на первичном рынке немало – на любой вкус и бюджет. Что еще хочется отметить – при покупке квартиры нелишним будет подумать о ее возможной продаже в будущем. Обычно люди, приезжающие в Питер и покупающие здесь жилье, уже спустя несколько лет планируют расширение и приобретают большую жилплощадь. Следует оценить собственные финансовые возможности и, исходя из этого, приобретать максимально ликвидную недвижимость.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор статьи: Дмитрий

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Optionally add an image (JPEG only)