Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Покупка недвижимости, какой бы город вы ни рассматривали – занятие не из легких. Тут нужно учесть большое количество нюансов, ведь каждая сделка по приобретению жилплощади имеет множество тонкостей. Если планируете покупку квартиры во Владимире, посмотреть имеющиеся варианты можете на сайте https://vladimir.etagi.com/realty/. Объекты, которые представлены здесь, отличаются юридической чистотой. Ниже поговорим о том, на что обратить внимание перед оформлением сделки.

 

Какие моменты учесть при покупке квартиры во Владимире

При выборе жилплощади, прежде всего, надо определиться с тем, каким требованиям она должна отвечать:

  • в каком районе интересует жилье;
  • какой должен быть метраж;
  • сколько комнат;
  • какой вид из окна;
  • есть ли балкон.

Все эти моменты влияют на цену жилплощади. К примеру, чем больше расстояние от квартиры до центра города, остановок общественного транспорта, школ, детских садов, медучреждений и других объектов инфраструктуры, тем ниже ее стоимость. Но если в ней имеется лоджия, либо открывается красивый вид на лес, то в этом случае жилье будет стоить значительно дороже. Учитывая все эти моменты, можно подобрать вариант, который будет максимально соответствовать вашим требованиям и финансовым возможностям.

 

Проверка документов при покупке жилья

Если планируется покупка недвижимости на вторичном рынке, то после того как подобран подходящий объект, необходимо тщательно проверить продавца и все имеющиеся документы. Ниже приведем самые важные из них.

 

Выписка из ЕГРН о ключевых характеристиках жилплощади

Документ, содержащий информацию из Единого госреестра недвижимости, является очень важным. Сведения, которые можно из него узнать:

  • Кто собственники. Обратите внимание, что должно быть согласие от каждого из них на проведение сделки, в противном случае – ее можно будет признать недействительной.
  • Имеются ли обременения. Сделка не может состояться, если квартира является имуществом банка (если не выплачена ипотека), либо находится под арестом из-за долгов. В таких случаях собственники не имеют права продавать жилплощадь, сделка не будет считаться действительной.
  • С какой даты собственники владеют недвижимостью. Ее надо сравнить с информацией, указанной в правоустанавливающей документации (о ней будет рассказано ниже).
  • Какие основные характеристики жилплощади. В выписке из Единого госреестра будет указан точный адрес, метраж, кадастровый номер. На последней странице имеется техплан объекта, который позволяет произвести оценку количества квадратных метров в комнатах, наличие перепланировок (на этот момент особенно надо обращать внимание, если планируется покупка квартиры в ипотеку – банк может отказать в кредитовании).

 

Правоустанавливающие документы

Название документа, дающее право на владение жилплощадью, указано в выписке из ЕГРН. Следует обратить внимание на данный пункт, это может быть:

  • Договор купли-продажи. В этом случае нужно сравнить сведения о продавце с теми, что указаны в документе.
  • Свидетельство о вступлении в наследство. При покупке такой недвижимости существует риск, что неожиданно объявится родственник, не успевший вступить в наследство, и сделает попытку оспорить сделку. Желательно предварительно проконсультироваться с юристом.
  • Дарственная. Риски покупки подаренной жилплощади тоже рекомендуется оценивать совместно со специалистом, который проверит правильность формы и порядка оформления сделки, правомерность владения жильем собственником.


Бывают и иные формы правоустанавливающих документов, к примеру, судебное решение. Однако с ними желательно сразу обращаться к юристу во избежание проблем.

 

Справки о дееспособности

Если после покупки жилья обнаружится, что продавец является недееспособным, то сделка не будет считаться действительной. В особенности высокие риски при приобретении квартиры у пожилых лиц. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, попросите продавца представить перед заключением сделки справки из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что он вменяем и не состоит на учете как человек, страдающий наркозависимостью.

В целом, покупая недвижимость на вторичном рынке Владимира, нужно быть внимательным и осторожным. Даже небольшая деталь может перерасти в серьезную проблему. Перед подписанием договора надо подробно ознакомиться со всеми пунктами.

Специалисты советуют подбирать жилье через риэлтерское агентство, где всегда имеется база вариантов, способных удовлетворить разные запросы. Специалист станет сопровождать сделку от начала поиска жилплощади до момента заключения договора и передачи денежных средств продавцу, что поможет избежать впоследствии неприятных сюрпризов.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор статьи: Дмитрий

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Optionally add an image (JPEG only)