Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Росреестр пообещал оцифровать все документы

Росреестр пообещал оцифровать все документы

Росреестр планирует оцифровать все бумажные архивы к 2020 году, рассказала в интервью «Коммерсанту» глава службы Виктория Абрамченко.

«Переход на хранение дел в электронном виде заложен в ФЦП по развитию учетно-регистрационной системы до 2020 года. К этому времени мы планируем оцифровать все бумажные документы, накопленные за 20 лет», — сообщила она.

Ранее отмечалось, что на конец 2016 года 80% правоустанавливающих документов на недвижимость все еще хранились в бумажном виде.

По словам Абрамченко, накопленные бумажные архивы мешают перейти повсеместно на применение экстерриториальной регистрации недвижимости. В будущем регистратор прав с помощью электронного доступа к архиву сможет увидеть всю историю объекта и не будет связан наличием бумажного документа на территории конкретного региона РФ, рассказала глава Росреестра.

Она напомнила, что в 2016 году были упразднены бумажные свидетельства о собственности: сейчас единственным подтверждением зарегистрированного права гражданина, гарантией этого права является запись в электронном реестре. Как констатировала Абрамченко, мошеннические действия «черных риелторов» до сих пор еще встречаются, но сейчас они возникают из-за того, что подделываются документы, необходимые для регистрации прав.



На следующем этапе развития электронных услуг может быть реализована технология блокчейн (цепочка блоков транзакций), которая также должна помочь в борьбе с аферистами. Как уточнила собеседница «Коммерсанта», эта технология для начала может быть реализована на вторичном рынке недвижимости по отношению к квартирам с проверенной историей сделок.

Как сообщалось, в начале года у Россреестра наблюдались проблемы с предоставлением электронных услуг после того, как заработал Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Абрамченко заверила, что сейчас все услуги доступны как в бумажном виде в офисе МФЦ или Кадастровой палаты, так и в электронном.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор статьи: Дмитрий

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Optionally add an image (JPEG only)