Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 2,83 из 5)
Загрузка...

Читая буклет того или иного застройщика, часто можно натолкнуться на фразу про панорамное остекление. По замыслу девелопера, это дополнительный плюс и отличие проекта от других, ведь покупатель получает вместо одной из стен в квартире захватывающий вид на город. Что важно знать про панорамное остекление и как его правильно выбрать, читайте в материале.

Панорамное остекление квартиры

Формально панорамным можно назвать тип остекления от пола (либо низкого подоконника) до потолка. Получается, что окно занимает от 60% до 100% ширины стены и почти всю ее высоту. При этом панорамное остекление делится на 3 вида: так называемое классическое (описанное в предыдущем предложении), угловое и эркерное.

«Угловое остекление чаще всего применяется для балконов и лоджий: такие окна способны визуально изменить пространство благодаря расширению угла обзора на 270 градусов. Эркерное же остекление чаще всего встречается в загородных домах и новостройках, в которых лоджии выполнены в форме арки», — комментирует генеральный директор агентства недвижимости «БОН ТОН» Наталия Кузнецова.

 

Теплое и холодное панорамное остекление

В зависимости от применяемого профиля панорамные окна можно разделить на холодные и теплые. Холодное, или французское, остекление является идеальным решением, если необходимо визуально расширить пространство балкона/лоджии и впустить в дом как можно больше естественного света.

«При монтаже используются легкие алюминиевые конструкции, не создающие никаких нагрузок на балконную плиту. Створки окон могут открываться распашным или параллельно-раздвижным методом. Главный минус холодного остекления — минимальная теплоизоляция, что делает его эксплуатацию некомфортной в зимнее время года», — продолжает Наталия Кузнецова.

Теплое панорамное остекление выполняется с помощью крупногабаритных многокамерных стеклопакетов. В этом случае оконный профиль, как правило, изготавливают из пластика, алюминия или древесины (лиственница, дуб, сосна).

«Так как площадь панорамных окон большая, необходимо выбирать из профилей толщиной свыше 70 мм, толщиной армирующей связки внутри профиля — не менее 1,8 мм, стеклопакетов — не меньше 40 мм. Стекло должно быть мультифункциональным или энергосберегающим. Стеклопакеты лучше двухкамерные в три стекла», — рассказывает эксперт в сфере ремонта недвижимости Кирилл Аксенов.

 

Выбор стекла

Панорамное остекление

Несмотря на то, что панорамное остекление может занимать всю стену квартиры, важно помнить: стекло — не бетон. Это довольно хрупкий материал, поэтому при знакомстве с широкоформатными окнами следует изучить его типы и свойства.

«Лучше остановиться на противоударных вариантах с толщиной не менее 6 мм для квартир с высотой потолков до 2,8 м и от 8 мм для более высоких помещений. Бронированное стекло — самое прочное и дорогое; разбить его практически нереально. Закаленное стекло тоже устойчиво к ударам и к тому же имеет более высокую термостойкость. Еще есть триплекс — его особенность в тонкой прозрачной пленке, расположенной между двумя слоями противоударного стекла. Если оно все-таки разобьется, осколки останутся на пленке и не смогут никого поранить. Это самый безопасный вариант», — комментирует коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» Дмитрий Железнов.

 

Плюсы и минусы панорамного остекления

Главный плюс панорамного остекления — инсоляция. Чем больше площадь оконного проема, тем больше солнечного света проникает в квартиру. Также благодаря большим окнам визуально увеличивается внутреннее пространство и угол обзора.

Не стоит забывать и про видовые характеристики. Однако это преимущество может стать недостатком.

«Квартиры на верхних этажах обычно считаются видовыми. За красивые панорамы застройщики могут поднять ценник жилья на 10–20% по сравнению с аналогичными квартирами, но с обычными окнами», — дополняет Дмитрий Железнов.



К другим минусам панорамного остекления можно отнести сложности в уходе. Чтобы помыть широкоформатные окна снаружи, придется обращаться к услугам специалистов либо ждать, пока управляющая компания вызовет промышленных альпинистов.

Помните и про возможное нарушение приватности частной жизни: если ваша квартира располагается не на этаже 30+, а рядом находятся другие высотные дома, скорее всего, из-за больших окон все, что делается у вас дома, будет достоянием общественности.

«С этой проблемой можно отчасти справиться, выбрав стекла со специальным напылением. Однако вечером при искусственном освещении квартира с панорамным остеклением все равно будет смотреться «аквариумом»», — комментирует генеральный директор ГК АТЛАНТ Иван Мотохов.

В числе слабых мест панорамных окон эксперты также называют высокую звукопроводимость и сложности с теплоизоляцией — большая застекленная поверхность легко отдает тепло. Поэтому владельцам квартир с таким остеклением придется столкнуться с увеличенной нагрузкой на отопление.

«Для сравнения: теплозатраты в зданиях с обычными окнами составляют 30–50 Вт/кв. м, а в зданиях с панорамным остеклением — 70–80 Вт/кв. м», — рассказывает руководитель по развитию бизнеса проектной компании GENPRO Анастасия Остапенкова.

При выборе квартиры с панорамным остеклением обязательно обратите внимание, на какую сторону выходят окна. Если предполагается, что в помещении будет много света и тепла, приобретите шторы блэкаут, светонепроницаемые рулонные шторы или качественные жалюзи. Тогда в вашей квартире сохранится оптимальный климат даже в жаркие дни.

 

Рекомендуем ознакомиться с рейтингом производителей пластиковых окон

 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 2,83 из 5)
Загрузка...
Автор статьи: Дмитрий

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Optionally add an image (JPEG only)