Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Как разобраться в планировке квартир

На сегодняшний день при покупке недвижимости часто можно встретить в описании объектов слова, связанные с планировкой квартир. Было бы просто ориентироваться, если бы их было, например, три или пять. Но с течением времени типовые планировки остаются в прошлом, а сегодня главенствует индивидуальность. Так что же такое «планировка», чем отличается однушка от студии, а двушка от евродвушек, и почему квартиры в новостройках продаются со свободной планировкой — в статье.

 

Что такое свободная планировка

Большинство современных застройщиков предлагают своим покупателям приобрести квартиру со свободной планировкой, мотивируя будущих жильцов тем, что такой вид планировки позволит превратить в жизнь любые дизайнерские решения. На этом моменте нужно остановится подробнее. Термин «свободная планировка» совсем не означает, что без разрешения БТИ собственник сможет сделать в жилой комнате ванну, а на кухне — спальню. Стандартная планировка все равно есть, и она утверждена еще на этапе согласования строительства объекта. Зайдя в квартиру со свободной планировкой, будущий житель квартиры увидит перед собой помещение, в котором одним или двумя рядами кирпичной кладки отмечены будущие стены, которые он обязан впоследствии возвести. Свобода в таких квартирах выражается тем, что при необходимости перепланировки не нужно будет тратить лишние финансовые средства на снос уже готовых стен. Но покупка квартиры со свободной планировкой совершенно не означает, что при желании оставить просторную квартиру ничего не нужно регистрировать в БТИ. Согласно техническим документам, фактическое отсутствие стен считается перепланировкой.

 

Чем отличается студия от однокомнатной квартиры

Большая путаница выходит после прочтения некоторых объявления с примерным текстом: «Продается однушка-студия». Сразу же возникает несколько вопросов — почему она называется «студия»? Это квартира или нежилое помещение? Раскладываем по полочкам.

Студия — жилое помещение с минимальным количеством перегородок. Планировка квартиры-студии в принципе не может предполагать наличие границ между жилым пространством, кухней и коридором. Перегородки будут только вокруг мокрой зоны. Квартира-студия по общей площади всегда меньше, чем однокомнатная квартира, соответственно, студия находится в более низком ценовом диапазоне. Планировки в студиях в большинстве случаев однотипны — мокрая зона выделена, а все остальное помещение будет зонироваться визуально. Ниже представлены три варианта планировок квартир студий.

Можно заметить, что в проекте жилого комплекса «Селигер Сити» даже в квартирах-студиях предложена свободная планировка. Пунктирной линией отмечена перегородка, отделяющая ванную комнату, которая будет возводится по желанию собственника.

На планировке студии в «Савеловском Сити» видно, что из неё легко сделать классическую однокомнатную квартиру, установив перегородки и отделив жилую комнату от нежилого пространства.

Зато в «Сердце Одинцово» планировка совпадает с фактическим представлением студии – квартира, в которой не предусмотрены никакие перегородки, за исключением отделения мокрой зоны от жилой.

Отличия между студией и однокомнатной квартирой есть, пусть их и не много. Сюда можно отнести вышеупомянутые межкомнатные перегородки, с юридической точки зрения студия предназначена максимум для двух человек, а однокомнатная квартира, в зависимости от площади может быть поделена между собственниками на большее количество долей. При желании собственника сделать перепланировку нужно учесть важный момент — из однокомнатной можно сделать студию, снеся стены, а студию легко превратить в однушку благодаря перегородке.

 

В чем отличие двушки от евродвушки



Формат европейского жилья пришел на российский рынок не так давно, но уже быстро распространяется по стране. Что же такое «евродвушка»?

Двухкомнатная квартира с европейской планировкой — это квартира, общей площадью не многим больше однокомнатной, но с максимально функциональной планировкой. Особенностью такой квартиры является отсутствие перегородки между жилой комнатой и кухней. То есть по сути это квартира-студия с дополнительной комнатой. В качестве примера европейской планировки можно привести квартиру в ЖК «Хлебникоff», где представлено одно из самых удобных планировочных решений. Здесь кухня-ниша объединена с гостиной и граничит с балконом, что обеспечивает хорошую вентиляцию в жилой части комнаты.

Для двушки евроформата существуют определенные критерии площадей:

  • Жилая площадь обязательно должна быть не менее 10 кв. м.
  • Кухня с блоком – не менее 15 кв. м.
  • Санузел – не менее 3 кв. м.
  • Коридор – не менее 5,5 кв. м.

Ни в коем случае нельзя уменьшать эти форматы, так как это противоречит законодательству РФ. Хотя, по данным специалистов, на сегодняшний день площади евродвушек варьируются от 24 до 58 кв. м. И еще один важный момент: не стоит удивляться, заглядывая в договор купли-продажи — с юридической точки зрения, при оформлении такого вида жилья в договоре прописывается владение полноценной однокомнатной квартирой, а не двухкомнатной.

 

Источник: VSN Realty

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Автор статьи: Дмитрий

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Optionally add an image (JPEG only)